Rollentabelle: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Werwolf Online
Xaver (Diskussion | Beiträge) (Forenlog März 2021, Aufnahme des Todesengels) |
Daro (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (17 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Diese Tabelle enthält alle offiziellen Rollen von WWO und ihre [[Rollenattribute|Attribute]] (für die Testrollen siehe das [[Testset]]). Die Tabelle ist nach den einzelnen Spalten sortierbar. | Diese Tabelle enthält alle offiziellen Rollen von WWO und ihre [[Rollenattribute|Attribute]] (für die Testrollen siehe das [[Testset]]). Die Tabelle ist nach den einzelnen Spalten sortierbar. | ||
Eine alphabetische Liste der Rollen findet sich auch unter [[Rollen]]. | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
| Zeile 11: | Zeile 13: | ||
| [[Amor]] || Dorf || Real-Life Set || [[Amor (Basis)]] || weitere Parteien || -1 | | [[Amor]] || Dorf || Real-Life Set || [[Amor (Basis)]] || weitere Parteien || -1 | ||
|- | |- | ||
| [[Auge]] || Dorf || Balanciertes Set || || wissend || +3 | | [[Anwalt]] || Dorf || || || offensiv || +2,5 | ||
|- | |||
| [[Auge]] || Dorf || Real-Life Set, Balanciertes Set || || wissend || +3 | |||
|- | |- | ||
| [[Auraseher]] || Dorf || || [[Seher (Basis)]] || sehend || +4 | | [[Auraseher]] || Dorf || || [[Seher (Basis)]] || sehend || +4 | ||
| Zeile 19: | Zeile 23: | ||
| [[Auserwählter]] || Wolf || || || wolfsfreundlich || -3,5 | | [[Auserwählter]] || Wolf || || || wolfsfreundlich || -3,5 | ||
|- | |- | ||
| [[Aussätzige]] || Dorf || Balanciertes Set || || defensiv || +2,5 | | [[Aussätzige]] || Dorf || Real-Life Set, Balanciertes Set || || defensiv || +2,5 | ||
|- | |- | ||
| [[Beschwörerin]] || Dorf || Balanciertes Set || || manipulierend || +2 | | [[Beschwörerin]] || Dorf || Real-Life Set, Balanciertes Set || || manipulierend || +2 | ||
|- | |- | ||
| [[Blinder Günstling]] || Wolf || || [[Günstling (Basis)]] || wolfsfreundlich || -2 | | [[Blinder Günstling]] || Wolf || || [[Günstling (Basis)]] || wolfsfreundlich || -2 | ||
| Zeile 41: | Zeile 45: | ||
| [[Friedenstaube]] || Dorf || || [[Rabe (Basis)]] || manipulierend || +2 | | [[Friedenstaube]] || Dorf || || [[Rabe (Basis)]] || manipulierend || +2 | ||
|- | |- | ||
| [[Geisterbeschwörerin]] || Dorf || || || defensiv || | | [[Geisterbeschwörerin]] || Dorf || || || defensiv || +3,5 | ||
|- | |- | ||
| [[Geisterseher]] || Dorf || Real-Life Set || [[Seher (Basis)]] || sehend || +6 | | [[Geisterseher]] || Dorf || Real-Life Set || [[Seher (Basis)]] || sehend || +6 | ||
|- | |||
| [[Geisterwolf]] || Wolf|| || || wolfsfreundlich || -6,5 | |||
|- | |- | ||
| [[Geschwister]] || Dorf || Balanciertes Set || [[Freimaurer (Basis)]] || wissend || +2*Anzahl | | [[Geschwister]] || Dorf || Balanciertes Set || [[Freimaurer (Basis)]] || wissend || +2*Anzahl | ||
| Zeile 59: | Zeile 65: | ||
| [[Inquisitor]] || Dorf || Balanciertes Set || || offensiv || +3 | | [[Inquisitor]] || Dorf || Balanciertes Set || || offensiv || +3 | ||
|- | |- | ||
| [[Illuminati]] || Dorf || || || wissend || | | [[Illuminati]] || Dorf || || || wissend || +2,5*Anzahl | ||
|- | |- | ||
| [[Jason]] || Drittpartei || Real-Life Set || || weitere Parteien || -1,5 | | [[Jason]] || Drittpartei || Real-Life Set || || weitere Parteien || -1,5 | ||
| Zeile 67: | Zeile 73: | ||
| [[Jäger]] || Dorf || Real-Life Set || || offensiv || +2,5 | | [[Jäger]] || Dorf || Real-Life Set || || offensiv || +2,5 | ||
|- | |- | ||
| [[Kräuterhexe]] || Dorf || Balanciertes Set || [[Hexe (Basis)]] || defensiv || +4 | | [[Knurrer]] || Wolf || || || wolfsfreundlich || -8 | ||
|- | |||
| [[Kräuterhexe]] || Dorf || Real-Life Set, Balanciertes Set || [[Hexe (Basis)]] || defensiv || +4 | |||
|- | |- | ||
| [[Lykanthropin]] || Dorf || Real-Life Set || || variabel || -1,5 | | [[Lykanthropin]] || Dorf || Real-Life Set || || variabel || -1,5 | ||
|- | |- | ||
| [[Maskenwolf]] || Wolf || || || wolfsfreundlich || | | [[Maskenwolf]] || Wolf || || || wolfsfreundlich || -7 | ||
|- | |- | ||
| [[Mathematiker]] || Dorf || || [[Ermittler (Basis)]] || sehend || +4 | | [[Mathematiker]] || Dorf || || [[Ermittler (Basis)]] || sehend || +4 | ||
| Zeile 87: | Zeile 95: | ||
| [[Nebelmedium]] || Dorf || Balanciertes Set || [[Medium (Basis)]] || wissend || +2 | | [[Nebelmedium]] || Dorf || Balanciertes Set || [[Medium (Basis)]] || wissend || +2 | ||
|- | |- | ||
| [[Nekromant]] || Drittpartei || || || weitere Parteien || | | [[Nekromant]] || Drittpartei || || || weitere Parteien || -3,5 | ||
|- | |- | ||
| [[Neugieriger Nachbar]] || Dorf || || || sehend || +8 | | [[Neugieriger Nachbar]] || Dorf || || || sehend || +8 | ||
|- | |- | ||
| [[Paranormaler Ermittler]] || Dorf || | | [[Paranormaler Ermittler]] || Dorf || Real-Life Set || [[Ermittler (Basis)]] || sehend || +3,5 | ||
|- | |- | ||
| [[Phantom]] || Dorf || Real-Life Set, Balanciertes Set || || wissend || +2,5 | | [[Phantom]] || Dorf || Real-Life Set, Balanciertes Set || || wissend || +2,5 | ||
| Zeile 107: | Zeile 115: | ||
| [[Rotkäppchen]] || Dorf || Real-Life Set || || defensiv || +3 | | [[Rotkäppchen]] || Dorf || Real-Life Set || || defensiv || +3 | ||
|- | |- | ||
| [[Rudelführer]] || Wolf || || || wolfsfreundlich || | | [[Rudelführer]] || Wolf || || || wolfsfreundlich || -8 | ||
|- | |- | ||
| [[Scharfzahn]] || Wolf || || || wolfsfreundlich || | | [[Scharfzahn]] || Wolf || || || wolfsfreundlich || -8 | ||
|- | |- | ||
| [[Schattenseher]] || Dorf || || [[Seher (Basis)]] || sehend || +5 | | [[Schattenseher]] || Dorf || || [[Seher (Basis)]] || sehend || +5 | ||
| Zeile 120: | Zeile 128: | ||
|- | |- | ||
| [[Schmied]] || Dorf || || || offensiv || +2 | | [[Schmied]] || Dorf || || || offensiv || +2 | ||
|- | |||
| [[Schwalbe]] || Dorf || || || defensiv || +3 | |||
|- | |- | ||
| [[Schwärmerin]] || Dorf || || [[Amor (Basis)]] || weitere Parteien || -2 | | [[Schwärmerin]] || Dorf || || [[Amor (Basis)]] || weitere Parteien || -2 | ||
| Zeile 127: | Zeile 137: | ||
| [[Seher-Lehrling]] || Dorf || || || sehend || +3,5 | | [[Seher-Lehrling]] || Dorf || || || sehend || +3,5 | ||
|- | |- | ||
| [[Stiefmutter]] || Dorf || || || defensiv|| | | [[Späher]] || Dorf || || || wissend || +2 | ||
|- | |||
| [[Stiefmutter]] || Dorf || || || defensiv|| +4 | |||
|- | |- | ||
| [[Strolch]] || Drittpartei || || || weitere Parteien || -2 | | [[Strolch]] || Drittpartei || || || weitere Parteien || -2 | ||
|- | |- | ||
| [[Sündenblob]] || Dorf || || || manipulierend || | | [[Sündenblob]] || Dorf || || || manipulierend || +0,5 | ||
|- | |- | ||
| [[Sündenbock]] || Dorf || Real-Life Set || || manipulierend || +1 | | [[Sündenbock]] || Dorf || Real-Life Set || || manipulierend || +1 | ||
| Zeile 137: | Zeile 149: | ||
| [[Süßwarenhändler]] || Dorf || || || manipulierend || +1,5 | | [[Süßwarenhändler]] || Dorf || || || manipulierend || +1,5 | ||
|- | |- | ||
| [[Todesengel]] || Dorf || || || offensiv || | | [[Todesengel]] || Dorf || || || offensiv || +2 | ||
|- | |- | ||
| [[Tratschtante]] || Dorf || Balanciertes Set || || wissend || +3 | | [[Tratschtante]] || Dorf || Balanciertes Set || || wissend || +3 | ||
| Zeile 151: | Zeile 163: | ||
| [[Verfluchter]] || variabel || Real-Life Set || || wolfsfreundlich || -1,5 | | [[Verfluchter]] || variabel || Real-Life Set || || wolfsfreundlich || -1,5 | ||
|- | |- | ||
| [[Verlassenes Mädchen]] || Dorf || | | [[Verlassenes Mädchen]] || Dorf || Real-Life Set || || sehend || +6 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Verräter]] || Drittpartei || || || weitere Parteien || (+/-?) | ||
|- | |- | ||
| [[Weißer Werwolf]] || Drittpartei || || || weitere Parteien || -3 | | [[Weißer Werwolf]] || Drittpartei || || || weitere Parteien || -3 | ||
|- | |||
| [[Werkatze]] || Wolf || || || wolfsfreundlich || -4 | |||
|- | |- | ||
| [[Werwolf]] || Wolf || Real-Life Set, Balanciertes Set || || Grundrolle || -6 | | [[Werwolf]] || Wolf || Real-Life Set, Balanciertes Set || || Grundrolle || -6 | ||
Aktuelle Version vom 30. Oktober 2025, 21:09 Uhr
Diese Tabelle enthält alle offiziellen Rollen von WWO und ihre Attribute (für die Testrollen siehe das Testset). Die Tabelle ist nach den einzelnen Spalten sortierbar.
Eine alphabetische Liste der Rollen findet sich auch unter Rollen.
| Name | Gesinnung | Set | Rollenbasis | Fähigkeit | Balancing |
|---|---|---|---|---|---|
| Abt | Dorf | Priester (Basis) | defensiv | +3,5 | |
| Alter | Dorf | variabel | -1 | ||
| Amor | Dorf | Real-Life Set | Amor (Basis) | weitere Parteien | -1 |
| Anwalt | Dorf | offensiv | +2,5 | ||
| Auge | Dorf | Real-Life Set, Balanciertes Set | wissend | +3 | |
| Auraseher | Dorf | Seher (Basis) | sehend | +4 | |
| Aurawolf | Wolf | Wolfsseher (Basis) | wolfsfreundlich | -8 | |
| Auserwählter | Wolf | wolfsfreundlich | -3,5 | ||
| Aussätzige | Dorf | Real-Life Set, Balanciertes Set | defensiv | +2,5 | |
| Beschwörerin | Dorf | Real-Life Set, Balanciertes Set | manipulierend | +2 | |
| Blinder Günstling | Wolf | Günstling (Basis) | wolfsfreundlich | -2 | |
| Dieb | Dorf | Real-Life Set | ausgleichend | (+/-?) | |
| Doppelgänger | variabel | variabel | (+/-?) | ||
| Dorfbewohner | Dorf | Real-Life Set, Balanciertes Set | Grundrolle | +1 | |
| Dorfdepp | Dorf | Balanciertes Set | Prinz (Basis) | manipulierend | +2 |
| Druide | Dorf | Balanciertes Set | defensiv | +2 | |
| Flötenspieler | Drittpartei | Real-Life Set | weitere Parteien | -1 | |
| Freimaurer | Dorf | Real-Life Set | Freimaurer (Basis) | wissend | +1,5*Anzahl |
| Friedenstaube | Dorf | Rabe (Basis) | manipulierend | +2 | |
| Geisterbeschwörerin | Dorf | defensiv | +3,5 | ||
| Geisterseher | Dorf | Real-Life Set | Seher (Basis) | sehend | +6 |
| Geisterwolf | Wolf | wolfsfreundlich | -6,5 | ||
| Geschwister | Dorf | Balanciertes Set | Freimaurer (Basis) | wissend | +2*Anzahl |
| Günstling | Wolf | Real-Life Set, Balanciertes Set | Günstling (Basis) | wolfsfreundlich | -3 |
| Harter Bursche | Dorf | Real-Life Set, Balanciertes Set | defensiv | +2 | |
| Heiler | Dorf | Real-Life Set | defensiv | +4 | |
| Hexe | Dorf | Real-Life Set | Hexe (Basis) | defensiv | +6,5 |
| Holde Maid | Dorf | offensiv | +4 | ||
| Inquisitor | Dorf | Balanciertes Set | offensiv | +3 | |
| Illuminati | Dorf | wissend | +2,5*Anzahl | ||
| Jason | Drittpartei | Real-Life Set | weitere Parteien | -1,5 | |
| Jeremias | Dorf | defensiv | +5 | ||
| Jäger | Dorf | Real-Life Set | offensiv | +2,5 | |
| Knurrer | Wolf | wolfsfreundlich | -8 | ||
| Kräuterhexe | Dorf | Real-Life Set, Balanciertes Set | Hexe (Basis) | defensiv | +4 |
| Lykanthropin | Dorf | Real-Life Set | variabel | -1,5 | |
| Maskenwolf | Wolf | wolfsfreundlich | -7 | ||
| Mathematiker | Dorf | Ermittler (Basis) | sehend | +4 | |
| Mathematikstudent | Dorf | Ermittler (Basis) | sehend | +3,5 | |
| Medium | Dorf | Balanciertes Set | Medium (Basis) | wissend | +2 |
| Meuchelmörder | Dorf | offensiv | +2,5 | ||
| Märtyrerin | Dorf | Balanciertes Set | defensiv | +2 | |
| Nachtwächter | Dorf | defensiv | +1,5*Anzahl | ||
| Nebelmedium | Dorf | Balanciertes Set | Medium (Basis) | wissend | +2 |
| Nekromant | Drittpartei | weitere Parteien | -3,5 | ||
| Neugieriger Nachbar | Dorf | sehend | +8 | ||
| Paranormaler Ermittler | Dorf | Real-Life Set | Ermittler (Basis) | sehend | +3,5 |
| Phantom | Dorf | Real-Life Set, Balanciertes Set | wissend | +2,5 | |
| Polarwolf | Wolf | wolfsfreundlich | -8 | ||
| Priester | Dorf | Priester (Basis) | defensiv | +3 | |
| Prinz | Dorf | Real-Life Set | Prinz (Basis) | manipulierend | +2,5 |
| Rabe | Dorf | Real-Life Set | Rabe (Basis) | manipulierend | +3 |
| Ritualistin | Wolf | wolfsfreundlich | -3,5 | ||
| Rotkäppchen | Dorf | Real-Life Set | defensiv | +3 | |
| Rudelführer | Wolf | wolfsfreundlich | -8 | ||
| Scharfzahn | Wolf | wolfsfreundlich | -8 | ||
| Schattenseher | Dorf | Seher (Basis) | sehend | +5 | |
| Schattenwolf | Wolf | Wolfsseher (Basis) | wolfsfreundlich | -8 | |
| Schauspieler | Dorf | Balanciertes Set | ausgleichend | Schnitt - 1 | |
| Schlaflose | Dorf | wissend | +3 | ||
| Schmied | Dorf | offensiv | +2 | ||
| Schwalbe | Dorf | defensiv | +3 | ||
| Schwärmerin | Dorf | Amor (Basis) | weitere Parteien | -2 | |
| Seher | Dorf | Real-Life Set, Balanciertes Set | Seher (Basis) | sehend | +7,5 |
| Seher-Lehrling | Dorf | sehend | +3,5 | ||
| Späher | Dorf | wissend | +2 | ||
| Stiefmutter | Dorf | defensiv | +4 | ||
| Strolch | Drittpartei | weitere Parteien | -2 | ||
| Sündenblob | Dorf | manipulierend | +0,5 | ||
| Sündenbock | Dorf | Real-Life Set | manipulierend | +1 | |
| Süßwarenhändler | Dorf | manipulierend | +1,5 | ||
| Todesengel | Dorf | offensiv | +2 | ||
| Tratschtante | Dorf | Balanciertes Set | wissend | +3 | |
| Traumwolf | Wolf | Balanciertes Set | wolfsfreundlich | -5 | |
| Trunkenbold | Dorf | ausgleichend | (+/-?) | ||
| Unruhestifterin | Dorf | manipulierend | +2 | ||
| Vampir | Drittpartei | weitere Parteien | (+/-?) | ||
| Verfluchter | variabel | Real-Life Set | wolfsfreundlich | -1,5 | |
| Verlassenes Mädchen | Dorf | Real-Life Set | sehend | +6 | |
| Verräter | Drittpartei | weitere Parteien | (+/-?) | ||
| Weißer Werwolf | Drittpartei | weitere Parteien | -3 | ||
| Werkatze | Wolf | wolfsfreundlich | -4 | ||
| Werwolf | Wolf | Real-Life Set, Balanciertes Set | Grundrolle | -6 | |
| Werwolfjunges | Wolf | Real-Life Set, Balanciertes Set | wolfsfreundlich | -8 | |
| Werwolfschamane | Wolf | wolfsfreundlich | -8 | ||
| Wilder Junge | Wolf | wolfsfreundlich | -3 | ||
| Zaubermeisterin | Wolf | Real-Life Set | wolfsfreundlich | -3,5 |