Rollentabelle: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Werwolf Online
Xaver (Diskussion | Beiträge) K (Hinter Daro aufgeräumt) |
Daro (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 162: | Zeile 162: | ||
|- | |- | ||
| [[Verfluchter]] || variabel || Real-Life Set || || wolfsfreundlich || -1,5 | | [[Verfluchter]] || variabel || Real-Life Set || || wolfsfreundlich || -1,5 | ||
|- | |||
| [[Verlassenes Mädchen]] || Dorf || Real-Life Set || || sehend || +6 | |||
|- | |- | ||
| [[Verräter]] || Drittpartei || || || weitere Parteien || (+/-?) | | [[Verräter]] || Drittpartei || || || weitere Parteien || (+/-?) | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Weißer Werwolf]] || Drittpartei || || || weitere Parteien || -3 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Werkatze]] || Wolf || || || wolfsfreundlich || -4 | ||
|- | |- | ||
| [[Werwolf]] || Wolf || Real-Life Set, Balanciertes Set || || Grundrolle || -6 | | [[Werwolf]] || Wolf || Real-Life Set, Balanciertes Set || || Grundrolle || -6 | ||
Aktuelle Version vom 30. Oktober 2025, 21:09 Uhr
Diese Tabelle enthält alle offiziellen Rollen von WWO und ihre Attribute (für die Testrollen siehe das Testset). Die Tabelle ist nach den einzelnen Spalten sortierbar.
Eine alphabetische Liste der Rollen findet sich auch unter Rollen.
| Name | Gesinnung | Set | Rollenbasis | Fähigkeit | Balancing |
|---|---|---|---|---|---|
| Abt | Dorf | Priester (Basis) | defensiv | +3,5 | |
| Alter | Dorf | variabel | -1 | ||
| Amor | Dorf | Real-Life Set | Amor (Basis) | weitere Parteien | -1 |
| Anwalt | Dorf | offensiv | +2,5 | ||
| Auge | Dorf | Real-Life Set, Balanciertes Set | wissend | +3 | |
| Auraseher | Dorf | Seher (Basis) | sehend | +4 | |
| Aurawolf | Wolf | Wolfsseher (Basis) | wolfsfreundlich | -8 | |
| Auserwählter | Wolf | wolfsfreundlich | -3,5 | ||
| Aussätzige | Dorf | Real-Life Set, Balanciertes Set | defensiv | +2,5 | |
| Beschwörerin | Dorf | Real-Life Set, Balanciertes Set | manipulierend | +2 | |
| Blinder Günstling | Wolf | Günstling (Basis) | wolfsfreundlich | -2 | |
| Dieb | Dorf | Real-Life Set | ausgleichend | (+/-?) | |
| Doppelgänger | variabel | variabel | (+/-?) | ||
| Dorfbewohner | Dorf | Real-Life Set, Balanciertes Set | Grundrolle | +1 | |
| Dorfdepp | Dorf | Balanciertes Set | Prinz (Basis) | manipulierend | +2 |
| Druide | Dorf | Balanciertes Set | defensiv | +2 | |
| Flötenspieler | Drittpartei | Real-Life Set | weitere Parteien | -1 | |
| Freimaurer | Dorf | Real-Life Set | Freimaurer (Basis) | wissend | +1,5*Anzahl |
| Friedenstaube | Dorf | Rabe (Basis) | manipulierend | +2 | |
| Geisterbeschwörerin | Dorf | defensiv | +3,5 | ||
| Geisterseher | Dorf | Real-Life Set | Seher (Basis) | sehend | +6 |
| Geisterwolf | Wolf | wolfsfreundlich | -6,5 | ||
| Geschwister | Dorf | Balanciertes Set | Freimaurer (Basis) | wissend | +2*Anzahl |
| Günstling | Wolf | Real-Life Set, Balanciertes Set | Günstling (Basis) | wolfsfreundlich | -3 |
| Harter Bursche | Dorf | Real-Life Set, Balanciertes Set | defensiv | +2 | |
| Heiler | Dorf | Real-Life Set | defensiv | +4 | |
| Hexe | Dorf | Real-Life Set | Hexe (Basis) | defensiv | +6,5 |
| Holde Maid | Dorf | offensiv | +4 | ||
| Inquisitor | Dorf | Balanciertes Set | offensiv | +3 | |
| Illuminati | Dorf | wissend | +2,5*Anzahl | ||
| Jason | Drittpartei | Real-Life Set | weitere Parteien | -1,5 | |
| Jeremias | Dorf | defensiv | +5 | ||
| Jäger | Dorf | Real-Life Set | offensiv | +2,5 | |
| Knurrer | Wolf | wolfsfreundlich | -8 | ||
| Kräuterhexe | Dorf | Real-Life Set, Balanciertes Set | Hexe (Basis) | defensiv | +4 |
| Lykanthropin | Dorf | Real-Life Set | variabel | -1,5 | |
| Maskenwolf | Wolf | wolfsfreundlich | -7 | ||
| Mathematiker | Dorf | Ermittler (Basis) | sehend | +4 | |
| Mathematikstudent | Dorf | Ermittler (Basis) | sehend | +3,5 | |
| Medium | Dorf | Balanciertes Set | Medium (Basis) | wissend | +2 |
| Meuchelmörder | Dorf | offensiv | +2,5 | ||
| Märtyrerin | Dorf | Balanciertes Set | defensiv | +2 | |
| Nachtwächter | Dorf | defensiv | +1,5*Anzahl | ||
| Nebelmedium | Dorf | Balanciertes Set | Medium (Basis) | wissend | +2 |
| Nekromant | Drittpartei | weitere Parteien | -3,5 | ||
| Neugieriger Nachbar | Dorf | sehend | +8 | ||
| Paranormaler Ermittler | Dorf | Real-Life Set | Ermittler (Basis) | sehend | +3,5 |
| Phantom | Dorf | Real-Life Set, Balanciertes Set | wissend | +2,5 | |
| Polarwolf | Wolf | wolfsfreundlich | -8 | ||
| Priester | Dorf | Priester (Basis) | defensiv | +3 | |
| Prinz | Dorf | Real-Life Set | Prinz (Basis) | manipulierend | +2,5 |
| Rabe | Dorf | Real-Life Set | Rabe (Basis) | manipulierend | +3 |
| Ritualistin | Wolf | wolfsfreundlich | -3,5 | ||
| Rotkäppchen | Dorf | Real-Life Set | defensiv | +3 | |
| Rudelführer | Wolf | wolfsfreundlich | -8 | ||
| Scharfzahn | Wolf | wolfsfreundlich | -8 | ||
| Schattenseher | Dorf | Seher (Basis) | sehend | +5 | |
| Schattenwolf | Wolf | Wolfsseher (Basis) | wolfsfreundlich | -8 | |
| Schauspieler | Dorf | Balanciertes Set | ausgleichend | Schnitt - 1 | |
| Schlaflose | Dorf | wissend | +3 | ||
| Schmied | Dorf | offensiv | +2 | ||
| Schwalbe | Dorf | defensiv | +3 | ||
| Schwärmerin | Dorf | Amor (Basis) | weitere Parteien | -2 | |
| Seher | Dorf | Real-Life Set, Balanciertes Set | Seher (Basis) | sehend | +7,5 |
| Seher-Lehrling | Dorf | sehend | +3,5 | ||
| Späher | Dorf | wissend | +2 | ||
| Stiefmutter | Dorf | defensiv | +4 | ||
| Strolch | Drittpartei | weitere Parteien | -2 | ||
| Sündenblob | Dorf | manipulierend | +0,5 | ||
| Sündenbock | Dorf | Real-Life Set | manipulierend | +1 | |
| Süßwarenhändler | Dorf | manipulierend | +1,5 | ||
| Todesengel | Dorf | offensiv | +2 | ||
| Tratschtante | Dorf | Balanciertes Set | wissend | +3 | |
| Traumwolf | Wolf | Balanciertes Set | wolfsfreundlich | -5 | |
| Trunkenbold | Dorf | ausgleichend | (+/-?) | ||
| Unruhestifterin | Dorf | manipulierend | +2 | ||
| Vampir | Drittpartei | weitere Parteien | (+/-?) | ||
| Verfluchter | variabel | Real-Life Set | wolfsfreundlich | -1,5 | |
| Verlassenes Mädchen | Dorf | Real-Life Set | sehend | +6 | |
| Verräter | Drittpartei | weitere Parteien | (+/-?) | ||
| Weißer Werwolf | Drittpartei | weitere Parteien | -3 | ||
| Werkatze | Wolf | wolfsfreundlich | -4 | ||
| Werwolf | Wolf | Real-Life Set, Balanciertes Set | Grundrolle | -6 | |
| Werwolfjunges | Wolf | Real-Life Set, Balanciertes Set | wolfsfreundlich | -8 | |
| Werwolfschamane | Wolf | wolfsfreundlich | -8 | ||
| Wilder Junge | Wolf | wolfsfreundlich | -3 | ||
| Zaubermeisterin | Wolf | Real-Life Set | wolfsfreundlich | -3,5 |